United_Kingdom Spain France Italy
Imprimir

Agenda - Programação Geral

 

2o Encontro de Parques de MontanhaEncontro Científico sobre Uso e Conservação de Montanhas

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

 

Dia 24 de abril de 2012


CREDENCIAMENTO: a partir das 8:00hs

 

MESA DE ABERTURA - 09:00hs - 09:40hs

Pedro San Gil Jutuca – Reitor UNIRIO

André Ilha – Diretor de Biodiversidade e Áreas Protegidas – INEA

Kátia Torres -     Instituto Chico Mendes de Biodiversidade – ICMBio

Delson de Queiroz - Federação de Montanhismo do Estado do Rio de Janeiro – FEMERJ

 

APRESENTAÇÕES DE ABERTURA

 

09:40hs - 10:10hs -  “Programa Nacional de Pesquisa e Conservação em Ecossistemas de Montanha”.

Gustavo Martinelli – JBRJ

 

10:10hs - 10:30hs - Coffee break

 

10:30hs às 11:00hs  -  “Pesquisa em montanhas: estado da arte”.

Edson Struminski – GEPAM / UFPR

 

11:00hs - 11:30hs “Pesquisas necessárias nas nossas montanhas”.

Kátia Torres  – ICMBio

 

11:30hs - 12:20hs - Perguntas e debate

 

ALMOÇO – 12:20hs às 13:20hs

 

TEMA I: Uso e Manejo em Ambiente de Montanha

 

13:20hs  - 13:50hs - “Uso público, ecoturismo e conservação”.

Laura Sinay – UNIRIO

 

 13:50hs - 14:20hs -  “Montanhas e memórias, uma identificação cultural no Marumbi”.

Alessandra Izabel de Carvalho – UFPG

 

14:20hs - 14:50hs - “Feições geológicas e geomorfológicas no Parque Estadual da Pedra Branca, RJ: uma jornada de milhões de anos ao longo de geotrilhas”.

Edson Mello – UFRJ

 

14:50hs - 15:10hs - Coffee break

 

15:10hs - 15:40hs – Desafios de Gestão no Parque Nacional do Pico da Neblina

Flávio Bocarde - ICMBio

 

15:40hs - 16:30hs - Perguntas e Debates

 

Dia 25 de abril de 2012

 

TEMA II: Pesquisa sobre Meio Físico em Ambiente de Montanha

 

09:00hs - 09:30hs  – “A Relevância dos Trabalhos Sobre Recursos Hídricos e Áreas de Risco de Fluxos de Água Extremos em Ambientes Montanhosos”.

Antonio Paulo de Faria – UFRJ

 

09:30hs - 10:00hs  - “Causas e Efeitos dos Movimentos de Massa nas Montanhas do Rio de Janeiro”.

Nelson Ferreira Fernandes – IGEO/ UFRJ

 

10:00hs - 10:20hs - Coffee break

 

10:20hs - 10:50hs  - “Mecânica de Rochas: As Causas dos Desplacamentos e Quedas de Blocos Rochosos em Ambientes Tropicais”.

Euripides do Amaral Vargas – PUC/RJ        

 

10:50hs - 11:20hs - “Geodiversidade e solos em Ambientes de Alta Montanha no Brasil.”

Carlos Schaefer - UFV

 

11:20hs - 12:10hs - Perguntas e Debates

 

ALMOÇO – 12:10hs - 13:10hs

 

SESSÃO DE POSTERS – 13:10hs - 14:10hs

 

TEMA III: Pesquisa sobre Biodiversidade em Ecossistemas de Montanha

 

14:10hs - 14:40hs - " O fogo e as espécies ameaçadas de extinção nos campos de altitude do Estado do Rio de Janeiro."
Izar Aximoff - JBRJ

 

14:40hs - 15:10hs - “Conservação de Flora de Inselbergs.”

Laura J. M. Santiago – Instituto Biociências – UNIRIO

 

15:10hs - 15:30hs - Coffee break

 

15:30hs - 16:00hs  - “Estudos de Fauna nas Montanhas Paranaenses.”

Fernando Camargo Passos – UFPR

 

16:00hs - 16:30hs - História natural das aves endêmicas dos topos de montanha do leste do Brasil".

Guilherme Freitas & Anderson Vieira Chaves - UFMG/MG

 

16:30hs - 17:20hs - Perguntas e Debates

 

 

2o Encontro de Parques de MontanhaUso Público em Unidades de Conservação

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

8:00hs        Credenciamento – Secretaria do Evento – UNIRIO

 

9:00hs        Abertura  oficial:

Pedro da Cunha Menezes - ICMBIO

Diretor André Ilha – INEA

Presidente Silvério Nery – CBME

 

9:40hs        Organização dos trabalhos

 

MESA I – Uso Público em Unidades de Conservação de Montanha

 

9:50hs-10:10hs: 1.  “Uso Público nos Parques Estaduais de Montanha-RJ”

André Ilha – INEA/RJ

 

10:10hs-10:30hs: 2. “Política para Visitação de Parques Nacionais de Montanha ”

Ernesto Viveiros de Castro – ICMBIO

 

10:30hs-10:50hs: 3. “A atuação das Federações de Montanhismo na

Gestão da Visitação em Ambientes de Montanha”

Delson de Queiroz – CBME

 

10:50hs-11:10hs:  4. “A Experiência Norte Americana”*

Brady Robison  – ACCESS Fund

 

11:10hs-11:30hs:  5. “A Experiência Argentina”

Esteban Degregori –  Acesso Argentino

 

11:30hs      Intervalo

11:50hs-13:00hs: Debate

13:00hs-14:00hs – Almoço

 

14:00hs-16:00hs -        MESA II – Experiências de Visitação em Unidade de Conservação de Montanha

 

14:00hs-14:20hs: 1. “Parque Estadual dos Três Picos – Prática Esportiva e Turismo em Montanha”

Sergio Poyares – INEA/RJ

 

14:20hs-14:40hs: 2.“Parques Estaduais de Montanha no Espírito Santo”

André Tebaldi – IEMA-ES

 

14:40hs-15:00hs: 3. “Parque Nacional da Serra dos Órgãos – gestão da Visitação em área de  montanha”

Leonardo Boquimpani – ICMBIO

 

15:00hs-15:20hs: 4. “Parque Estadual do Sumidouro – experiência de manejo da escalada”

Luis Monteiro  - Associação Mineira de Escalada - MG

 

15:20hs-15:40hs: 5. “Parques Estaduais de Montanha no Paraná”       

Harvey Schlenker -  IAP-PR

 

16:00hs-16:20hs - Intervalo

 

16:20hs-17:30hs:  Debate

17:30hs      Encerramento das atividades do dia

 

Dia 27 de abril de 2012

 

9:00hs        MESA III –  Experiências de gestão de Unidade de Conservação de Montanha

9:00hs-9:20hs: 1. Delegação de Serviços de apoio à visitação em Unidades de Conservação Federais

Luis Henrique Neves – ICMBio

 

9:20hs-9:40hs: 2. “Unidades de Conservação em Áreas Urbanas”

Sonia Peixoto – GUC/SMAC-PCRJ

 

9:40hs-10:00hs: 3.  "Preservando a Experiência de Visitação em Montanha"

Milton Dines -  CBME

 

 

10:00hs-10:30hs: Debate

10:30hs      Orientações para o trabalho em grupos

10:40hs      Intervalo

11:00hs      Trabalho em grupos

13:00hs      Almoço

14:00hs      Mercado de Informações

16:30hs      Intervalo

16:50hs      Plenária final

18:00hs      Avaliação e encerramento do Encontro

 

 

 

 

II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada

Dia: 27/04

Horário: 18:00hs-22:30hs

Local: Morro da Urca

  • A subida e descida pelo bondinho está incluso na inscrição

PROGRAMAÇÃO DA ABERTURA DO 2o CONGRESSO BRASILEIRO DE MONTANHISMO E ESCALADA
18:15hs - Sorteio de Equipamentos, Produtos e Brindes para todos convidados que estiverem presentes.
18:30hs - 19:30hs - Mesa de Abertura do 2o Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada:
Silverio Nery - Presidente CBME
Sérgio Simões - Comandante Geral do CBMERJ
Carlos Minc - Secretário Estadual de Ambiente
19:30hs - 21:00hs - Palestra do Jim Donini* - 40 anos de conquistas, expedições e escaladas”  (Palestra com Tradução Simultânea)
21:00hs-22:00hs - Coquetel para Convidados. 

 

Dia: 28/04

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: UNIRIO – Av Pasteur 458 - Urca

08:00hs – Credenciamento

 

MESA – Gestão de Visitação em Montanhas

Palestras - 09:30hs - 11:30hs

Moderador: Daniela Albuquerque 

1.      Segurança e Resgate em UC –Irivan Burda, COSMO

2.      Estrutura do CBMERJ para busca e salvamento em montanhas – Sérgio Simões, Comandante do CBMERJ

3.      Perspectivas - Resultados do 2º Encontro de Parques – Daniel Toffoli

4.      Visitação responsável – Milton Dines, CBME

5.      Direito ao Risco – Rodrigo Mascarenhas – Procurador do Estado do Rio de Janeiro

 

Sessão de Pôsteres – 11:30hs-12:00hs


ALMOÇO – 12:00hs as 13:00hs

 

MESA – Montanhismo e Turismo

Palestras - 13:00hs - 15:00hs

        

1.      Esporte e Turismo de Aventura: Semelhanças, diferenças e oportunidades – Maurício “Tonto” Clauzet

2.      Turismo de aventura – Sistema ABETA / ABNT – Gustavo Timo - ABETA

3.      Organização do Montanhismo – CBME – Silverio Nery - CBME

4.      Empresas de Turismo de Aventura – Marcelo Crux - ACTA

5.      Profissão de Guias de Montanhas – Eliseu Frechou - ABGM

 

Sessão de Pôsteres – 15:00hs-16:00hs

 

Dia 29/04 – Domingo

Local: UNIRIO – Av Pasteur 458, URca

 

MESA – Acesso Brasil – Estudos de Caso e Estratégias

Moderador: Kika Bradford, Acceso PanAm e Acesso às Montanhas, FEMERJ

Palestras – 09:30hs - 11:30hs

 

1.      Lapinha – Luis Monteiro, Lugoma, AME

2.      RPPN Caraça – Gustavo Xaxá Brasilis - FEMEMG

3.      Acesso em UCs – Delson de Queiroz - FEMERJ

4.      Falésia do Paraíso – Inácio Bianchi e Claudio Medeiros

5.      Parque Nacional de Itatiaia – Santiago - GEAN

 

Sessão de Pôsteres – 11:30hs-12:00hs

 

ALMOÇO – 12:00hs as 13:00hs

 

MESA – Auto-regulamentação e Normatização

Palestras - 13:00hs - 15:00hs

 (20 minutos cada palestra + 30 minutos de debate)

Moderador: Rafael Gribel, FEMEMG

 

1.      Projetos de Lei – Silvério Nery, CBME

2.      Princípios CBME / Código de ética Brasileiro  – Kika Bradford< CBME / FEMERJ

3.      Acesso e Adote – Programa Nacional – Delson de Queiroz, FEMERJ

4.      Padrão CBME de Guias Voluntários

5.      Certificação de Guias Profissionais – Felipe Edney, AGUIPERJ / ABGM

 

 

Dia 30/04 – Segunda-feira

 

MESA – Escalada de Competição

Palestras - 9:30hs - 12:30hs

(20 minutos cada palestra + 20 minutos de debate)

Moderador:  Tomas Papp

 

1.      Escalada de Competição no Brasil – História e Evolução – Ricardo Leizer, APEE

2.      Campeonato Brasileiro – Desafios e Oportunidades – Pedro Leite, MG

3.      O papel da indústria nacional – Marcello Ramos

4.      Atletas profissionais – desafios e oportunidades no Brasil – Felipe Camargo

5.      A escalada de competição como esporte Olímpico – Silverio Nery, CBME

 

11:30hs – 12:30hs – GT – Como aprimorar as Competições no Brasil – Propostas de Ações

 

ALMOÇO – 12:30hs as 13:30hs

 

13:30hs – 14:30hs - Deliberações Finais e Encerramento

 

 

 

Palestras de Atletas

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

 

 

Dia 27/04 – Sexta Feira

21:00hs a 22:30hs - Palestra com Jim Donini – “40 anos de conquistas, expedições e escaladas

* Palestra com Tradução Simultânea

Local: Morro da Urca - A subida e descida pelo bondinho está incluso na inscrição

 

Dia 28/04 – Sábado

16:00hs – 17:30hs – Sergio Tartari e Alexandre Portela – “Rompendo a barreira do “impossível” – a conquista da Tragados pelo Tempo”

17:30hs – 19:00hs – Colin Haley – “Desafio e aventuras nas escaladas na

 

Dia 29/04 – Domingo

 

16:00hs – 17:30hs – Eliseu Frechou – “Experiência de conquistas e big walls”

17:30hs – 19:00hs – Luciano Fiorenza – “Escaladas na Patagônia”

Palestra com tradução simultânea

 

Dia 30/04 – Segunda-feira

14:30hs-16:00hs – Edemilson Padilha – “Escaladas alpinas”

16:00hs-17:30hs – Janine Cardoso e André Bele Berezoski – “O Brasil em campeonatos de escalada internacionais”

17:30hs-19:00hs – Rodrigo Raineri – “O Brasil no Everest”

 

 

 

Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva de Competição – Etapa Boulder

Horário: 12:00hs-19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha - Urca

 

Dia 28/04

 

Festival  - Categorias de Base IFSC e Categoria Amadores

12:00hs - Entrega de Kits

12:50hs - Briefing

13:00hs - Início Festival

17:00hs - Término Festival

17:15hs - Premiação Festival

 

29/04 – Domingo

 

Categoria Profissional, IFSC (só para federados)

12:00hs - Entrega de Kits

12:50hs - Briefing

13:00hs - Início Festival

17:00hs - Término Festival

17:15hs - Premiação Festival - Juvenil A e B e Júnior

18:00hs - Final Feminino

18:50hs - Premiação Feminino

20:30hs - Final Masculino

21:20hs - Premiação Masculino

 

Cine Montanha na Praça

Horário: 19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

 

28/04

1.      A Conquista - uma estória de aventura, de Gustavo Sampaio (RJ)

2.      Caminho Teixeira, de Alexandre Diniz (RJ)

3.      TEPUI - Escalada ao Salto Angel, de Edemilson Padilha e Frederico Sans (PR)

4.      Uruca (7º VIIIc E4), de Erick Grigorovisk (RJ)

 

 

29.04

 

1.      Cinquentona Gallotti, de Priscila Botto e Paulo de Barros (RJ)

2.      Quanta Patagônia, de Guilherme Pahl, Luciana Melo e Marcio Cesar (DF)

3.      Aconcágua Sin Mulas, de Paulo Marim Junior (RJ)

 

30.04

1.      Cariocando, de Sancho Corá (RJ)

2.      Dias de Tempestade, de Eliseu Frechou (SP)

3.      Culinária Casca Grossa, de Gustavo Piancastelli e Gustavo Abah (MG)


01.05

25o Abertura da Temporada de Montanhismo (ATM)
09:00hs-18:00hs

 



  Apoio Institucional
icmbio   inearj     unirio lg logo_access_panan logo unimed

Mídia Oficial 

logo webventure_pequeno

 

  lg logo_gooutside